вторник, 14 апреля 2015 г.

Как бюджетно съездить в Барселону?

Привет, дорогие! 
Поводов для написания этого текста как минимум два - недавняя быстрая вылазка в Барселону - сказочный город с мозаичными домиками и теплым морским воздухом, и посещение Travel Writting Summit - конференции пишущих о путешествии журналистов.

Оба эти события оказались очень полезными для моего внутреннего мира! 
Первое дало возможность отвлечься от работы, на которую у меня последнее время уходит все время, и мозг настойчиво требовал полного отключения. 

Второе заставило задуматься о том, как писать, что писать и в каком объеме. И тут даже не важно на какую тему вы пишите. То, о чем говорили спикеры на форуме, применимо к любой освещаемой вами, как автором, теме.

Заголовок поста задает основное направление моего рассказа. Расскажу несколько секретов о том, как сэкономить в этом дорогом городе. 
Пакетными турами я не пользуюсь уже давно, а это значит, что по прилету в город назначения меня никто не заберет на туристическом автобусе. Поэтому нужно заранее продумать как добраться из аэропорта в центр города. Барселона в этом смысле очень удобный город, т.к. у них есть как минимум два способа, минуя такси, доехать до центра. 

Самый дешевый способ доехать из аэропорта Барселоны Эль-Прат до центра - это электричка
Станция находится через дорогу от Терминала 2. 
Билеты можно купить на станции в автомате.
Сразу советую покупать билет на 10 поездок за 9,95 евро. Он действует на 4 вида транспорта - автобус, электричка, метро и трамвай. Если ваша поездка займет менее полутора часов, то одна поездка выйдем вам в 1 евро. 
И если вас больше, чем один, то можно одним билетом пользоваться всем вместе поочереди проходя через турникет. В дальнейшем вам этот билет пригодится еще для перемещения по городу. 

Заранее посмотрите на гугл-картах  место расположения вашего отеля и проложите маршрут на наземном транспорте от аэропорта до отеля с приоритетом на электрички. Вам построят маршрут с пересадками скорее всего, но этого не стоит пугаться. Вам не нужен будет другой билет. Просто выйдете на станции (скорее всего это будет станция Barcelona Sants, на которой пересекается сразу несколько линий электричек) и дождетесь нужного поезда на нужной платформе. И в итоге вы за 1 евро будете в отеле в течение часа.
Вот так выглядел наш маршрут
Для сравнения, Автобус из аэропорта стоит 5,90 евро, а такси 30 евро.

Еще сильно сэкономить в Барселоне можно запланировав посещение музеев и соборов на воскресенье. В этот день почти все музеи  работают бесплатно, а церкви открыты и тоже бесплатны.
Только будьте готовы к тому, что, например, в Музей Пикассо, будет много желающих)) бесплатно то))) Поэтому туда нужно прийти желательно утром, к открытию и получить билет. Билеты выдают на определенное время. Обычно это часа через два после покупки/получения в кассе. Можно попросить на удобное вам время. За время пока вы будете ждать своего часа, можно очень плодотворно провести время в Готическом квартале, в котором находится музей. 
Это самое интересное место в Барселоне, на мой взгляд. Средневековые узкие улочки, соборы. дворики. 
В этом районе находятся два старейших собора - Собор Святой Эулании и Собор Санта Мария-дель-Мар. Оба поражают воображение своей красотой, как внешней так и внутренней! Лучшие представители готики в Барселоне. Обязательно посетите! Около собора Святой Эулании проходят концерты уличных музыкантов, танцуют фламенко и встречают закат! 

Режим работы Собора Святой Эулании
8.00-13.45 (Cloister: 8.30-12.30):
Бесплатно
13.00-17.30:
6 евро
17.45-19.30 (Cloister: 17.45-19.00):
бесплатно


Еще один способ сэкономить - ходить пешком)))) 
За четыре дня мы воспользовались транспортом всего несколько раз. Жили мы почти на берегу, но не смотря на это, в Парк Гуэль и на гору Тибидабо, которые находятся на северной окраине Барселоны, мы ходили пешком! В день получалось около 15-20 км, но зато мы не пропустили ни одного красивого здания и ноги стали стройные)))) Барселона оказалась совсем небольшим городом и очень красивым!

Экономим на подъеме на Тибидабо!

На гору Тибидабо, самую высокую точку Барселоны, туристический маршрут идет через традиционное катание на синем трамвае и на фуникулере. За фуникулер придется заплатить в любом случае, а вот трамвай можно и не тратиться. Поездка на трамвае стоит 5 евро + подъем на фуникулере на саму гору 7 евро туда-обратно. Но в ту же точку, куда привозит трамвай, поездка на котором не представляет собой ничего особенного, можно приехать на автобусе №196 за 1 евро, если у вас уже есть карточка на 10 поездок. Эти карты, кстати, можно купить на любой станции метро, коих в Барселоне великое множество, через каждые 500 метров))) И помните, что в автобусе у водителя одна поездка будет стоить вам уже 2,15 евро. Покупайте карты заранее, пригодятся в любом случае!  





Что касается продуктовых магазинов!
В центре очень много мелких магазинчиков, которые держат пакистанцы, китайцы и индусы. У них цены в три раза выше, чем в сетевых Lidl, Carrefour, DIA, Merсadonna. Так, если в сеnевых вы купите пачку хамона за 1 евро, то у пакистанцев та же пачку будет не менее 3 евро. Но этих больших магазинов оказывается крайне мало в городе. Поэтому если вам на пути такой попадается, а они все же попадаются - заходите и набирайте всего и побольше)))))) 

Еще один очень забавный способ сэкономить 1 евро)))) 
Когда поедете на поющие фонтаны на Монжуик, можно заглянуть на площади Испании в старую арену, где сейчас находится торговый центр и подняться на верхний этаж, откуда открывается красивый вид на холм Монжуик, фонтан и Национальный Дворец. Сделать это можно бесплатно, зайдя в ТЦ и поднявшись на эскалаторах на 4 этаж. Но для туристов, прямо перед входом в ТЦ стоит лифт, заезд на котором стоит 1 евро)))))  Так же в ТЦ есть супермаркет Меркадонна, где можно очень бюджетно (5-7 евро) запастись багетом, хаммоном, сыром, оливками и маленькими бутылочками шампанского и после этого идти наслаждаться потрясающей красотой фонтанов!


Одно, на чем нам не удалось сэкономить - это все что касается спекуляции на великом Гауди. Все входы, во все здания, к которым он приложил руку - не менее 20 евро. Цена явно завышенная, и абсолютно не укладывающаяся в голове по нынешнему курсу евро. Ужас-ужас!!

На сегодня это пока все, о чем я хотела рассказать из того, что считаю важным в вопросе экономии на поездке в Барселону и то, чего сама не нашла перед отъездом, поэтому решила рассказать! 
Будут вопросы - с удовольствием отвечу!
За 4 дня в городе мы обошли/объехали все достопримечательности и даже съездили в монастырь Монсеррат. Про эту поездку напишу отдельно.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...