пятница, 3 июня 2016 г.

Старый город Родос (остров Родос Часть 2)

Привет всем снова!
Я не забыла про обещание продолжить рассказ про нашу поездку на Родос.
В свете последних мировых событий думаю многие в этом году поедут в Грецию и не исключено, что именно на Родос.
Поэтому продолжу. Часть 1 тут
Сегодня речь пойдет про столицу острова - город Родос. Много эмоций, немного исторических фактов и куча фото!
Еще со времен поездки на Крит меня пленили старые части греческих островных городов.
Старый город Родоса не стал исключением, но он еще дополнен мистическими и романтическими историями о рыцарях Госпитальерах, Орден которых располагался в городе в 14 веке.

Читать дальше


Концентрация исторических объектов в городе просто зашкаливает. На каждом шагу какая-нибудь церковь 7 или 12 века, мечеть, синагога, раскопки! Развалины древних храмов, алтарные помещения которых дети используют как футбольные ворота! Атмосферненько!

Старая часть города находится за мощнейшей стеной и широченным рвом и зайти в город можно через многочисленные ворота, которые одни других краше! Особенно прекрасны ворота со стороны моря.




Центральное место в городе занимает Дворец Великих Магистров рыцарского Ордена, построенный в 14 веке и восстановленный итальянцами в 1937 году.
Мы ходили внутрь, но меня честно говоря, не вдохновило. Ожидала намного больше рыцарской атмосферы. А кроме огромных пустых залов там практически нечего смотреть.

В портовой части города, почти на самом мысу стоит символ острова - Олень, т.е. даже пара оленей, разделенная символическим проливом. Если судить по картинкам из легенд о Колоссе Родосском, то олени стоят на тех местах, где были ноги статуи Колосса.
 
Еще можно прогуляться по рву вокруг города. Прогулка может занять не один час! Я лично обожаю старые замковые стены! Прямо каждый камушек готова разглядывать!
 








Узкие мощеные улицы, средневековые ворота и стены, кошки, розовые Веспы - я влюблена во все это.



Улицы города в большинстве своем выглядят как большой базар - сувенирные лавки заполонили всю круговую улицу. Но сойдя с нее вы оказываетесь в тихих улочках вместе с местными жителями.
В мае еще мало туристов, зелено и все цветет.

Умиротворяющая картина - спрятавшись в тенек, почитать книжку сидя на многовековых ступенях


Если перейти на западную часть острова, то там вы найдете скромные остатки величественного Акрополя города Родос, которые датируются 2-3 в.в. до н.э. Его потихоньку восстанавливают, но т.к. в Греции экономические проблемы, то восстановление древнего Акрополя далеко не на первом месте. 
Но в таком виде, какой он сейчас - он тоже великолепен, особенно для тех, у кого хорошая фантазия))) Иногда даже интереснее додумать как оно все было ТОГДА!
Вид с горы, на которой стоит Акрополь в сторону Эгейского моря.
  

  Древние оливковые рощи

 Куски древних колонн притаились в тени платанов

 

В целом хочется сказать, что даже если бы мы были без машины, то провести время в Родосе - этого может быть достаточно, чтобы разнообразить свой пляжный отдых на море. В городе очень красиво, исторически насыщенно и уютно.

Если будут вопросы - обязательно отвечу!


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...